收藏本站    设为首页
国内 国际 财经 产经 外汇 理财 原油 股票 期货 现货 基金 保险 银行 科技 教育 健康 公益 数码 商讯 图片新闻
首页
您现在的位置:首页 > 留学 正文
日本留学生活省钱达人
2014-12-27       来源:未知      编辑:      

 

首先来看看学生的伙食费一般情况下大约要花费多少呢?根据全国大学生活协同组合联合会的「第48回学生生活实态调查」(实施期间:2012年10~11月份,对象:日本全国的国公立及私立大学的学部学生,回收数:8609份)结果显示,一个人生活的大学生1个月的伙食费平均为2万2900日元。单纯按天计算的话,一天的伙食费平均起来低于800日元。如果按照在外面吃饭来算的话,一顿饭最便宜的也要300日元,一般的饭店大约在1000日元前后,所以说1个月2万日元根本就不够用。从这个统计数据来看的话,日本的学生们也在减少在外吃饭次数,也在注意节约伙食费。想节约伙食费的话,说到底还是要从自己做饭入手。

  但是,一边学习,一边打工,然后再买菜做饭的话,是非常辛苦的。那么我们就来考虑一下既可以省钱又可以省力气的节约方法吧。1周只买一次菜,把1星期所需要的菜量计划好一次性买回来。先做好1个月的伙食费的预算,然后进行5等分,取其中1份作为一周的伙食费。确认好冰箱中现有的物品,并想好在接下来的5天里都要吃些什么,做好充足的计划后再去买菜吧。选择蔬菜类食材时,尽可能的选择可以保存天数长的,像土豆,胡萝卜,洋葱等,这样做也是减少浪费的要点。比较便宜的蔬菜则有青椒,豆芽等。而肉的话,鸡肉,猪肉的切片肉和肉馅等价格比较便宜。如果能很好的利用这些的话会节约很多哦。此外,超市的鲜鱼柜台,带少量鱼肉的鱼骨(取过整块鱼肉后剩下的部分)和鱼头包装在一起会以非常便宜的价格出售。虽说是剩下的部分,1个人吃的话鱼肉量是足够了,所以我们大力推荐给想要节省伙食费的各位。关于一些食物半成品,到了快要关店时价格就会逐渐下降,所以到那个时候再去买也可以节省很多费用。

  在主要以饭店为销售对象的业务用食材超市,可以以非常便宜的价格买到各种各样的食材。若是居住在东京周围的话,我们也推荐去上野的「アメ横通り」(一条街道名字)。在这里,并列着很多商店,像海产品等商品都以非常便宜的价格出售。业务用超市和アメ横通り的商品一般情况下一袋的量很多,可以和和你一样单身生活的朋友商量好后一起买来分开用。蔬菜的话,去直销店买也不失为一个好方法。所谓直销店,是指生产者在自己的土地上栽种生产的蔬菜自己销售的店铺,即自产自销,在这里可以买到新鲜的蔬菜。就算是东京和大阪这样的都市里,也一样有直销店。

  在冷冻保存食材的时候,事先按照1回1回的量分好放入食品袋中,并用记号笔记上商品名称和购入日期。这样做,是为了防止因消费期限到期而造成不必要的浪费。剩下的米饭也可以用同样的方法保存。如果有冷冻的米饭和方便食品的话,就算是因为忙,顾不上做饭,也可以不到外面而是在家里简单的吃一顿。在节约好每一分费用的同时,也好好的吃好每一顿饭,认真享受留学生活的每一天吧!

 
 
     栏目排行
  1. 《卷霸·中考最后一卷》值不值得买?产品实
  2. 清柚教育加拿大申研讲座燃爆加拿大!千人参
  3. 壹刻教育:以智慧数据管理引领教育咨询行业
  4. 杭州金矢留学丨留学为何要进行长期规划,文
  5. 银龄艺术节燃动西北旺:四百长者以艺为媒书
  6. 以美育为桥,书写青春与创意的篇章
  7. 金矢家长课堂丨特邀明星作家来支招 三步帮
  8. 第62届高博会圆满落幕,明年春天,相约春
  9. 暑期大家访 | 家校合力助成长,师生携手
  10. 实践课堂 | 学海扬帆探承德,青春聚力奏
     栏目推荐
2024华夏双创教育科技生态研讨会在京举办
普通家庭该选国际化学校吗?南京这所学校给出了
甘肃省高院再审王辉“诈骗案”杳无音讯
李锦记希望厨师项目造福社会,获“年度教育共生
粤菜新星光芒闪耀,李锦记希望厨师世界大赛勇夺
海阔天空启新程:粤菜师傅李锦记希望厨师班再谱
创新引领,责任典范 —— 楚雁文化教育荣获“
可持续“李”想计划 | 与“李”共乘神舟 直
可持续“李”想计划 | 与“李”共乘神舟 直
河北工业大学人文与法律学院石家庄市暑期大家访